请教线性代数行列式中"∑"的表达式是什么意思,如何组成,怎样理解的?

焰_KF 1年前 已收到4个回答 举报

雨声大大 幼苗


大写Σ用于数学上的总和符号,比如:∑Pi,其中i=1,2,...,T,即为求P1 + P2 + ...+ PT的和.
其中i表示下界,n表示上界,k从i开始取数,一直取到n,全部加起来.  ∑ i 这样表达也可以,表示对i求和,i是变数
你的案例中,比如i=1,n=100时,
  例如:∑(1/ai) = 1/a1 + 1/a2 + ...+ 1/a100.


3

維生素 幼苗


是求和符号,符号右边的是通项公式,符号上下表示的是通项公式中变量取值范围,你多接触,多看看就熟悉了,祝你早日成功。


3

gadzfadfa 花朵


∑ 中 i=1,n 是i的取值范围, 表示i从1变到n
∑(1/ai) = 1/a1 + 1/a2 + ... + 1/an.


2

风月俏佳人MM 幼苗


求和


1