直线上有五个点A、B、C、D、F,连接其中两点形成的10个距离,从小到大排列为:2、4、5、7、8、k、13、15、

直线上有五个点A、B、C、D、F,连接其中两点形成的10个距离,从小到大排列为:2、4、5、7、8、k、13、15、
、17、19,那么k的值是几
LLLXXXJJJ 1年前 已收到4个回答 举报

ghoul6688 春芽


假设AB.BC.CD.CF是相邻不等距的线段,由题知最大距离是19,所以相邻线段最大距离为8最小为2.又因为7=2+5,可以推算出距离分别是2.5.8.4,所以得出K=12 .希望我得出的是正确答案,嘿嘿.


7

yinxm123 幼苗


设线段AB为a,BC为b,CD为c,DF为d,则十个距离为:a,b,c,d,a+b, a+b+c, a+b+c+d, b+c, b+c+d, c+d.
这十个线段的和为4a+6b+6c+4d=2+4+5+8+k+13+15+17+19=90+k
由于a+b+c+d=19 所以4a+4b+4c+4d=76
所以2b+2c=14+k
所以k是偶数
在8到13之...


2

mengyixiao 幼苗


最大的一个数19应为最长距离AF,是四个基本线段的长度和。
则四个基本线段分别为2、4、5、8。
因题目给出了长度7,可知线段2与5相邻;
又因题目还给出了长度13,可知5还与8相邻。
由此得出4只能和2或8相邻 ,而题目没有给出长度6,
所以4和8相邻。k=12
...


1

leo1979 幼苗


12


0