已知经过点P(2,0),斜率为4/3的直线和抛物线y^2=2x相交于A,B两点,设线段AB的中点为M.求点M的做标.

已知经过点P(2,0),斜率为4/3的直线和抛物线y^2=2x相交于A,B两点,设线段AB的中点为M.求点M的做标.
用参数方程解!普通方法我会
hahajoke2004 1年前 已收到1个回答 举报

nn啤啤 花朵


设直线方程为y=4/3(x-2)
联立直线与抛物线方程
消y得
16/9(x-2)^2=2x
x^2-41/8 x+4=0
由韦达定理得x1+x2=41/8
则M的横坐标为41/16
将其带入直线方程
y=3/4
则M(41/16,3/4)


2