某种商品的进价为250元,按标价的九折销售,利润率为12.5%,设这种商品的标价为x元,可得方程为(  )

某种商品的进价为250元,按标价的九折销售,利润率为12.5%,设这种商品的标价为x元,可得方程为(  )
A.9x-250=250×12.5%
B.[9/10]x-250=250×12.5%
C.[9/10]x=250×12.5%
D.[9/10]x+250×12.5%=250
aajiuzhai 1年前 已收到1个回答 举报

大道为天 幼苗


解题思路:首先理解题意找出题中存在的等量关系:售价-进价=利润,分别用式子表示等式的各部分,即可列出方程.

设这种商品的标价为每件x元,则售价为0.9x元,
利润=实际售价-进价=进价×利润率,
则有0.9x-250=250×12.5%.
故选B.

点评:
本题考点: 由实际问题抽象出一元一次方程.

考点点评: 考查了由实际问题抽象出一元一次方程,此题的关键是理解九折的含义及利润,售价与进价之间的关系.


8