一道数学题高练习题!拜托各位大神

一道数学题高练习题!拜托各位大神
甲,乙两绳共长22米,如果甲绳减去1/3,乙绳增加3米,则两绳等长.甲乙两绳分别为多长?
琥珀鸢尾 1年前 已收到1个回答 举报

╭无名指ゞ︵ 幼苗


设甲为X,乙为y X(1-1/3)=y+3 x+y=22 x= 15 y= 7


1