复合函数的二阶偏导数怎么求?u=f(x^2+y^2) 求a^2u/ax*ay 和a^2u/ay^2谢谢啦

雨眸 1年前 已收到1个回答 举报

yaozhenzhen 幼苗


a^2u/ax*ay=a(au/ax)/ay=a[af(x^2+y^2)/ax]/ay,
a^2u/ay^2=a(au/ay)/ay=a[af(x^2+y^2)/ay]/ay,
由于函数很笼统,我无法给出具体答案..
不知道是不是你想要的..


6