有一批文章共15篇,各篇文章的页数分别是1页、2页、3页…14页和15页的稿纸,如果将这些文章按某种次序装订成册,并统一

有一批文章共15篇,各篇文章的页数分别是1页、2页、3页…14页和15页的稿纸,如果将这些文章按某种次序装订成册,并统一编上页码,那么每篇文章的第一页是奇数页码的文章最多有______篇.
变速 1年前 已收到1个回答 举报

霞于 幼苗


解题思路:根据奇数+偶数=奇数的性质,先编排偶数页的文章(2页,4页,…,14页),这样共有7篇文章的第一页都是奇数页码.然后,编排奇数页的文章(1页,3页,…,15页),根据奇数+奇数=偶数的性质,这样编排,就又有4篇文章的第一页都是奇数页码.所以,每篇文章的第一页是奇数页码的文章最多是7+4=11(篇).

根据奇数+偶数=奇数的性质,先编排偶数页的文章(2页,4页,…,14页),这样共有7篇文章的第一页都是奇数页码.
然后,编排奇数页的文章(1页,3页,…,15页),根据奇数+奇数=偶数的性质,这样编排,就又有4篇文章的第一页都是奇数页码.
所以,每篇文章的第一页是奇数页码的文章最多是7+4=11(篇).
故答案为:11.

点评:
本题考点: 页码问题.

考点点评: 本题解题的关键是根据奇数+偶数=奇数的性质,先编排偶数页的文章,再编排奇数页的文章;根据奇数+奇数=偶数的性质,推断出又有4篇文章的第一页都是奇数页码.


4