大根号套小根号的题怎么解?化简:√11-√120 (√120是套里面的那个)

倒手惯 1年前 已收到1个回答 举报

Marik 花朵


√120 =2√30
所以11-√120 =5-2√30+6=(√5-√6)^2
所以√(11-√120)=√5-√6
方法是这样的.
先把里面根号的那个数化成根号前面含有2形式(2√30)
然后把30在整数范围内进行分解30=1*30=2*15=3*10=5*6
把1和30,2和15,3和10,5和6进行相加,分别得到31,17,13,11
发现只有5和6这种形式时,他们相加才等于前面没有根号那个数(11)
所以就可以写成5-2√30+6,然后就化成(√5-√6)^2


3