函数μ=ln(x2+y2+z2)在点M(1,2,-2)处的梯度gradμ|M=(29,49,-49)(29,49,-49

函数μ=ln(x2+y2+z2)在点M(1,2,-2)处的梯度gradμ|M=
(
2
9
4
9
,-
4
9
)
(
2
9
4
9
,-
4
9
)
d290941696 1年前 已收到1个回答 举报

金菲儿 幼苗


解题思路:本题关键求出函数μ=ln(x2+y2+z2)在点M(1,2,-2)处对所有自变量的偏导数即可.

∵函数μ=ln(x2+y2+z2)在点M(1,2,-2)处偏导数分别为:
μx|(1,2,-2)=
2x
x2+y2+z2|(1,2,-2)=
2
9,


μy|(1,2,-2)=
2y
x2+y2+z2|(1,2,-2)=
4
9,
μz|(1,2,-2)=
2z
x2+y2+z2|(1,2,-2)=-
4
9,
∴函数μ=ln(x2+y2+z2)在点M(1,2,-2)处的梯度gradμ|M=(
2
9,
4
9,-
4
9)
故答案为:gradμ|M=(
2
9,
4
9,-
4
9).

点评:
本题考点: 梯度的概念与求解.

考点点评: 本题主要考察梯度的定义.f(x,y,z)在点P0(x0,y0,z0)存在对所有自变量的偏导数,则称向量(fx(P0),fy(P0),fz(P0))为函数f在点P0(x0,y0,z0)的梯度,记作:gradf=(fx(P0),fy(P0),fz(P0))


8