定义在R上的f(x)为奇函数,g(x)为偶函数,且g(-1)=0,对任意的x1,x2∈(0,+∞),当x1<x2时,恒有

定义在R上的f(x)为奇函数,g(x)为偶函数,且g(-1)=0,对任意的x1,x2∈(0,+∞),当x1<x2时,恒有f(x2)g(x2)>f(x1)g(x1),则不等式f(x)g(x)<0的解集为______.
大米和小米88 1年前 已收到1个回答 举报

虫虫小小小小 幼苗


解题思路:令F(x)=f(x)g(x),由题意可得,F(x)为奇函数,当x∈(0,+∞)时,F(x)为增函数,作出其图象,借助图象即可判断出答案.

令F(x)=f(x)g(x),∵f(x)为奇函数,g(x)为偶函数,
∴F(x))=f(x)g(x)为奇函数,
又对任意的x1,x2∈(0,+∞),当x1<x2时,恒有f(x2)g(x2)>f(x1)g(x1),
∴当x∈(0,+∞)时,F(x)为增函数,由F(x)为奇函数,可知,当x∈(-∞,0)时,F(x)为增函数,
又g(-1)=0,
∴F(-1)=-F(1)=0,作出F(x)的图象,

由图知不等式F(x)=f(x)g(x)<0的解集为{x|x<-1或0<x<1}.
故答案为:{x|x<-1或0<x<1}.

点评:
本题考点: 奇偶性与单调性的综合.

考点点评: 本题考查函数奇偶性与单调性的综合,考查分析与理解能力,作图能力,构造函数的能力,作出F(x)=f(x)g(x)的图象是关键,属于中档题.


8