设S是数据X1,……,Xn的标准差,S2是X1-5,X2-5,……,Xn-5的标准差则有

设S是数据X1,……,Xn的标准差,S2是X1-5,X2-5,……,Xn-5的标准差则有
设S是数据X1,……,Xn的标准差,S2是X1-5,X2-5,……,Xn-5的标准差则有
(A) S=S2 (B)S2=S-5 (C)S2=(S-5) (D)S2=根号(S-5)
说明原因
王三鸟 1年前 已收到2个回答 举报

盘盘猫 幼苗


答案是A
原因很简单 一列数据任意连续2个数据的差值一样 那么这列数据为标准的
S这列的标准差为S=Xn-Xn-1
S2这列的标准差为S=Xn-5-(Xn-1-5)=Xn-Xn-1
因此 答案为A

1年前 追问

7

王三鸟 举报

Xn不是平均数啊,而且标准差不是方差的平方吗

举报 盘盘猫

不好意思 对于中学的某些概念 我记得不是很清楚 稍等 答案还是A 原因是是 S=[(X2-X1)^2 +(X3-X2)^2 +......(Xn-Xn-1)^2]/n S2=[(X2-5-X1+5)^2 +(X3-5-X2+5)^2 +......(Xn-5-Xn-1+5)^2]/n 因此答案还是A

王三鸟 举报

平均数是什么,我看S=[(X2-X1)^2 +(X3-X2)^2 +......(Xn-Xn-1)^2]/n 每次减得都不一样啊,不是每个数减平均数的平方吗,还是有点不太懂……

举报 盘盘猫

呵呵 看看公式哦S=[(X2-X1)^2 +(X3-X2)^2 +......(Xn-Xn-1)^2]/n 也就是前后2个数字的差之后的平方 所以前后每个数字减去相同的数 他们的标准差还是一样的哦

wenoenter 幼苗


A
设第一数据X1,……,Xn的平均数为X,易得第二组数据X1-5,X2-5,……,Xn-5的平均数为x-5
第一组数据的方差为1/n[(x1-x)*2+(x2-x)*2+......+(xn-x)*2]
第二组数据的方差为1/n{[(x1-5)-(x-5)]*2+[(x2-5)-(x-5)]*2+.....+[(xn-5)-(x-5)]*2}
...


0