甲乙两人同时从A,B两地相向而行,经过4小时后,相遇后乙又行了1小时正好到达AB两地的中点,两人相遇后,甲再行多长时间到

甲乙两人同时从A,B两地相向而行,经过4小时后,相遇后乙又行了1小时正好到达AB两地的中点,两人相遇后,甲再行多长时间到达B地?
烟雾在消散 1年前 已收到1个回答 举报

26克灵魂 幼苗


设AB两点距离为S,甲乙速度分别为X、Y,则
4X+4Y=S;2Y*(4+1)=S
将前式除以X,得到4+4Y/X=S/X=10Y/X,移项,4=6Y/X
那么4Y/X=8/3,甲需再行8/3小时


8