f(x)=Asin(ωx+φ)(其中A>0,ω>0,-π≤φ≤π)在x=π/6处取得最大值为2,

f(x)=Asin(ωx+φ)(其中A>0,ω>0,-π≤φ≤π)在x=π/6处取得最大值为2,
且f(x)图象与x轴的相邻两交点的距离为π/2.(1)求f(x)的解析式;(2)求f(π/4)的值.
无名小卒顶大车 1年前 已收到2个回答 举报

ifpic03nm6_4cf 春芽


(1)根据题意得
A=2
T=2π/w=π/2×2=π得w=2
于是
f(x)=2sin(2x+φ) -π≤φ≤π
2×π/6+φ=π/2
φ=π/6
所以f(x)=2sin(2x+π/6)
(2)
f(π/4)=2sin(2×π/4+π/6)
=2sin(π/2+π/6)
=2cos(π/6)
=2×√3/2
=√3

1年前 追问

1

无名小卒顶大车 举报

2sin(π/2+π/6)不是=-2cos(π/6)吗? 因为在第二象限余弦为负

举报 ifpic03nm6_4cf

求的是正弦哦
第二象限正弦为正
所以2sin(π/2+π/6)=2cos(π/6)
也就是转化以后求的才是余弦,而最初求的是正弦,所以是按照正弦来定符号(因为求的是正弦的)

无名小卒顶大车 举报

噢噢我想起来了。是看到π/2只变函数名,符号还是看原来函数的符号是吗?谢谢老师。刚才那道题我看了一下第(2)问我还是不理解为什么要把2x-π/3=3π/2和2π/3时。

举报 ifpic03nm6_4cf

是的
因为求什么就看什么的符号
因为sin(3π/2)=-1取得最小值-1
sin(2π/3)时取得最大值,此时取不到1,最大取到sin(2π/3)

镂空眼泪 花朵


解1由f(x)=Asin(ωx+φ)在x=π/6处取得最大值为2
即A=2
又由f(x)图象与x轴的相邻两交点的距离为π/2
即T=2×π/2=π
又由T=2π/ω
即2π/ω=π
即ω=2
即f(x)=2sin(2x+φ)
又由在x=π/6处取得最大值为2
即2×π/6+φ=2kπ+π/2,k属于Z
即φ=2kπ+π...


1