在横线里填上适当的数.(1)______×(______÷______-______)=1(2)[(______×9-2

在横线里填上适当的数.
(1)______×(______÷______-______)=1
(2)[(______×9-2)×______-16]÷______=20
(3)(______)÷(1+______)=1
(4)______+______=______×(10-______×______)
yeslisir 1年前 已收到1个回答 举报

10monkey35 幼苗


解题思路:(1)因为2÷1-1=1,1×1=1,所以1×(2÷1-1)=1;
(2)因为1×9=9,9-2=7,7×8=56,56-16=40,40÷2=20,所以[(1×9-2)×8-16]÷2=20;
(3)因为1+2=3,3÷3=1,所以( 3)÷(1+2)=1;
(4)1+5=6,3×(10-2×4)=6,所以1+5=3×(10-2×4);由此解答.

(1)1×(2÷1-1)=1;
(2)[(1×9-2)×8-16]÷2=20
(3)( 3)÷(1+2)=1
(4)1+5=3×(10-2×4)
故答案为:1,2,1,1;1,8,2;3,2;1,5,3,2,4.

点评:
本题考点: 横式数字谜.

考点点评: 解决此类问题的关键凑数,需灵活抓住数字特点和运算符号,进行分析解答.


9