一组数据2,3,2,3,5的方差是 ___ .

徘徊牛A与牛C间 1年前 已收到4个回答 举报

qwer75800 幼苗


解题思路:先求出平均数,再根据方差公式计算即可.S2=[1/n][(x1-
.
x
2+(x2-
.
x
2+…+(xn-
.
x
2].

.
x=(2+3+3+3+5)÷5=3,
S2=[1/5][(2-3)2+(3-3)2+(3-3)2+(2-3)2+(5-3)2]=1.2.
故填答案为1.2.

点评:
本题考点: 方差.

考点点评: 本题考查方差的定义.一般地设n个数据,x1,x2,…xn的平均数为 .x,则方差S2=[1/n][(x1-.x)2+(x2-.x)2+…+(xn-.x)2],它反映了一组数据的波动大小,方差越大,波动性越大,反之也成立.


2

woaigg 幼苗


C.1.2


1

斌说我很好 幼苗


C.1.2


1

火把空空 幼苗


C


1