一个袋子中有6个珠子,其中3个红色,3个蓝色,若从这袋中任取2个,都是篮色的概率是?

一个袋子中有6个珠子,其中3个红色,3个蓝色,若从这袋中任取2个,都是篮色的概率是?
我算是1/5,1/2、1/3、1/4、1/12 ;老师说1/3
nqba 1年前 已收到3个回答 举报

魔幻灯箱 幼苗


从这袋中任取2个,都是篮色的概率
=C(3,2)÷C(6,2)
=3×2÷(6×5)
=1/5

1年前 追问

5

nqba 举报

Ǵûѡʦ˵1/3

迈克斯 幼苗


拿一颗蓝珠子的概率二分之一,再拿一颗蓝珠子的概率是五分之二,相乘得五分之一


2

唯我论者 幼苗


可以用树型图或人字型答案是五分之一


2