某人乘坐的客车每小时行40千米.另一列从对面开来的列车从他身边通过正好走6秒钟.

某人乘坐的客车每小时行40千米.另一列从对面开来的列车从他身边通过正好走6秒钟.
某人乘坐的l列车每小时行40千米。另一列从对面开来的列车从他身边通过正好走6秒钟。已知对面开来的客车长150米,问对面开来的列车速度是每小时多少千米?
13752581903 1年前 已收到1个回答 举报

喜剧形式 春芽


150÷6=25(米)/秒=90(千米)/小时 两车的合速度
90-40=50(千米)/小时 对面车的速度


3