在100米比赛中,运动员以8m/s的速度从起点冲出,到50米处的速度是9m/s,10秒末到达终点的速度是10.2m/s,

在100米比赛中,运动员以8m/s的速度从起点冲出,到50米处的速度是9m/s,10秒末到达终点的速度是10.2m/s,在运动员在全程中的平均速度是多少?
网乞 1年前 已收到4个回答 举报

痴心废墟爱ALAN 幼苗


因为运动员做的是变速运动,所以只能用平均速度的定义来求:
平均速度=位移/时间
求哪一段的平均速度就用哪一段的位移除以发生这段位移所用的时间来求.
所以,求全程的平均速度就应该用全程的位移100m除以通过全程所用的时间10s,其它都是干扰项.


10

ee赢家 幼苗


1、运动员在全程中的平均速度应该用该次运动的总路程(即总位移的大小)除以完成该路程所用的时间,公式V=S/T。
2、百米运动员赛跑不是匀加速,故不能用某两处的即时速度计算平均速度。
3、如果是匀加速运动,全程的平均速度=末速度的一半。
如果还不明白,建议高二选文科吧,惹不起闪。...


1

lylswang 幼苗


对2楼表示无语
直接S/t 不就行了 还分析匀加速和非匀加速干什么
V=S/t=10m/s


0

Ivy_艾薇 幼苗


平均速度=总位移/总时间=100/10=10 m/s
运动员在全程中的平均速度是10 m/s.


0