已知x∈R,y>0,集合A={x^2+x+1,-x,-x-1},集合B={-y,-y/2,y+1),若A=B则x^2+y

已知x∈R,y>0,集合A={x^2+x+1,-x,-x-1},集合B={-y,-y/2,y+1),若A=B则x^2+y^2的值为
人亦惜花 1年前 已收到1个回答 举报

所有人都在撒谎1 幼苗


因为y>0,所以B中-y0,故A中的正数只能为x^2+x+1
因此有:y+1=x^2+x+1,得:y=x^2+x
另两数有两种可能:
-x=-y,-x-1=-y/2,得:x=y=-2 ,此时符合.A=B={2,1,-1},x^2+y^2=8
-x=-y/2,-x-1=-y,得:x=1,y=2,此时符合.A=B={-1,-2,3},x^2+y^2=5


10