下面计算正确吗,若不正确把错误改正过来

下面计算正确吗,若不正确把错误改正过来
(1)8减七分之二加七分之五=8减(七分之二加七分之五)=7
(2)3×五分之一加五分之二×3加五分之二=3×(五分之一加五分之二加五分之二)=3
简便计算
(1)72×0.125×0.25×0.4
(2)九分之四÷【五分之四减(五分之一加三分之一)】
(3)十分之一×十二分之五减十二分之五除以五
填空
(1)要求40kg的五分之四是多少千克,就用()×()
(2)五月份的粮食产量比四月份超产四分之一是把()的产量当做“1”.5月份的产量是四月份的(),四月份的产量是五月份的().
(3)男生人数占全班人数的九分之五,女生人数占全班人数的(),男生人数比女生多(),女生人数比男生少().(填分数)
hui820406 1年前 已收到1个回答 举报

双溪泛轻舟 花朵


1/4表示:四分之一
简便计算:
(1)错
8减七分之二加七分之五=8-(2/7-5/7)=8又3/7
(2)错
3×五分之一加五分之二×3加五分之二=3×(1/5+2/5)+2/5=11/5
填空:
(1)要求40kg的五分之四是多少千克,就用(4/5)×(40)
(2)五月份的粮食产量比四月份超产四分之一是把(四月份粮食产量)的产量当做“1”.5月份的产量是四月份的(5/4),四月份的产量是五月份的(4/5).
(3)男生人数占全班人数的九分之五,女生人数占全班人数的(4/9),男生人数比女生多(1/4),女生人数比男生少(1/5).


8