圆心角的度数为什么等于弧长除以半径乘以360度

real9000 1年前 已收到2个回答 举报

君是明月妾是寒星 幼苗


圆心角的度数为什么等于弧长除以半径乘以360度?
圆心角的度数=(弧长/周长)×2π=(弧长/2πr)·2π=弧长/r ;
即:圆心角的度数=弧长除以半径


10

21只手 幼苗


因为,圆心角的度数等于弧长除以圆的周长乘以360度。不是半径


1