在某地区,夏季高山上的温度从山脚起每升高100米平均降低0.8℃,已知山脚的温度是24℃,山顶的温度是4℃,试求这座山的

在某地区,夏季高山上的温度从山脚起每升高100米平均降低0.8℃,已知山脚的温度是24℃,山顶的温度是4℃,试求这座山的高度.
blue_moon_no1 1年前 已收到2个回答 举报

吉心无忧 幼苗


解题思路:由题意可得,应先求气温下降了(24-4)℃,再求出这个温度是下降了几段的100米得出来的,最后乘以100即可.

根据题意,得这座山的高度为:
100×[(24-4)÷0.8]=100×25=2500(米).
答:这座山的高度是2500米.

点评:
本题考点: 有理数的混合运算.

考点点评: 此题结合实际问题考查有理数的混合运算,解答此题的关键是理清题意,找准等量关系.


7

老漂流瓶 幼苗


啊啊啊啊啊 答案是2500


0