计算:53×57-47×43= ___ .

断肠海角 1年前 已收到2个回答 举报

太极长今 春芽


解题思路:运用乘法分配律进行简算.

53×57-47×43,
=53×57-(57-10)×43,
=53×57-57×43+10×43,
=57×(53-43)+10×43,
=57×10+10×43,
=(57+43)×10,
=1000.

点评:
本题考点: 运算定律与简便运算.

考点点评: 此题考查运算定律与简便算法,关键是把原来的算式创造出能用简便方法计算的形式,再进一步求得结果.


8

温润如玉jade 幼苗


(47+10)*(43+10)-47×43
=47*43+47*10+10*43+10*10-47*43
=47*10+10*43+10*10
=(47+43)*10+100
=900+100
=1000


0