小丽上午打字2300字下午比上午少10% 是乘法还是除法 小丽上午打字2300字下午比上午多10% 两个题

小丽上午打字2300字下午比上午少10% 是乘法还是除法 小丽上午打字2300字下午比上午多10% 两个题
我的老师他的 方法是2300除以【1-10%】=2555的循环
wakin_wakin 1年前 已收到5个回答 举报

T血牛仔裤 幼苗


1 下午比上午少10% ,就是下午是上午的90%
2300(1-10%)=2070
2.下午比上午多10% ,就是下午是上午的110%
2300(1+10%)=2530
A比B多或少,都是B是分母的,用A B的差除以B的值
分母是“比”字后面的

1年前 追问

6

wakin_wakin 举报

我的老师他的 方法是2300除以【1-10%】=2555的循环 求解释

举报 T血牛仔裤

如果题目是小丽下午打字2300字,下午比上午少10% ,那他的答案就是对的

carlos1667 幼苗


第一题:2300×(1-10%)=2070
第二题:2300×(1+10%)=2530


2

fcj2005 幼苗


第一个问题上午是单位一,用乘法,2300*(1-10%)求出下午
第二个问题上午是单位一,但是一个是少,所以2300*(1+10%)
你们老师好像做错了吧?


2

fcgf82b 幼苗


0.2343


0

爱的羁绊 幼苗


1. 下午比上午少10% ,就是下午是上午的90%
2300(1-10%)=2070
2.下午比上午多10% ,就是下午是上午的110%
2300(1+10%)=2530


0