应用题.1、在一张比例尺是20:1的精密机器零件设计图上,量得某零件长8厘米,这种零件实际长是多少毫米?2、一个圆画在1

应用题.
1、在一张比例尺是20:1的精密机器零件设计图上,量得某零件长8厘米,
这种零件实际长是多少毫米?
2、一个圆画在1:200的图上,直径为4厘米,求实际周长和面积.
3、小强在比例尺是1:6000000中国地图上量得郑州到南京的距离是9.4厘
米,那么郑州到南京的实际距离是多少千米?在比例尺是1:1000000的地图
上距离是多少厘米?
4、在比例尺为1:6000000的地图上,量得南京到北京的距离是15厘米,有
两架飞机同时从南京和北京相对飞出,每小时各飞行500千米,几小时后两
架飞机相遇?
uuealge 1年前 已收到1个回答 举报

晚上又 幼苗


1、在一张比例尺是20:1的精密机器零件设计图上,量得
某零件长8厘米,这种零件实际长是多少毫米?
8厘米=80毫米 80÷20=4(毫米)
2、一个圆画在1:200的图上,直径为4厘米,求实际周长
和面积.
4÷200分之1=800(厘米)=8米 8÷2=4(米)
周长:3.14×8=25.12(厘米)
面积:3.14×4=50.24(平方米)
3、小强在比例尺是1:6000000中国地图上量得郑州到南
京的距离是9.4厘米,那么郑州到南京的实际距离是多少
千米?在比例尺是1:1000000的地图上距离是多少厘
郑州到南京的实际距离
9.4×6000000=56400000(厘米)=564(千米)
在比例尺1:1000000的图上距离
56400000÷1000000=56.4(厘米)
4、在比例尺为1:6000000的地图上,量得南京到北京的
距离是15厘米,有两架飞机同时从南京和北京相对飞出,
每小时各飞行500千米,几小时后两架飞机相遇?
15÷6000000分之1=90000000(厘米)=900(千米)
900÷500=1.8(小时) 1.8÷2=0.9(小时)


9