(2011•镇江一模)设m∈N,若函数f(x)=2x−m10−x−m+10存在整数零点,则m的取值集合为______.

l61679 1年前 已收到1个回答 举报

jinve1999 幼苗


解题思路:由于函数f(x)=2x−m
10−x
−m+10
存在整数零点,先令f(x)=0得2x−m
10−x
−m+10=0
,即m=
2x+10
10−x
+1
再结合m∈N,x∈Z,求得x的取值范围,最后依据m∈N,x∈Z一一验证即得m的取值集合.

令f(x)=0得:
2x−m
10−x−m+10=0
即m=
2x+10

10−x+1
∵m∈N,x∈Z,


2x+10≥0
10−x≥0
∴-5≤x≤10,且x∈Z
∴x=-5,-4,-3,-2,…,1,2,3,4,…,9,10
将它们代入m=
2x+10

10−x+1一一验证得:
m∈{0,3,14,30},
故答案为:{0,3,14,30}.

点评:
本题考点: 函数零点的判定定理.

考点点评: 本题考查函数的性质和应用、函数零点的判定定理,属于中档题.解题时要注意分类讨论思想的灵活运用.


8