小花读一本书,第一天读全书的6/1,第二天比第一天多读12页,这时读的页数与剩下的页数比是7:5,小花再读

小花读一本书,第一天读全书的6/1,第二天比第一天多读12页,这时读的页数与剩下的页数比是7:5,小花再读
少页可以读完这本书?
TMACX 1年前 已收到1个回答 举报

紫色的我 幼苗


设这本书共有X页 那么第一天读的页数为(六分之一)X第二天读的页数为(六分之一)X+12(1/6)X+(1/6)X+12=(7/12)X(1/3)X+12=(7/12)X12=(7/12)X-(1/3)X12=(3/12)XX=4848×(5/12)=20(页)答:小花再读20页就可以读完这本书了.{另外亲可以验算一下= =初一很烂的= 3=}


6