当x为何值时,分式(3-x)/(2-x)的值比1/(x-2)的值大3

pp琳 1年前 已收到4个回答 举报

戴鱼头 幼苗


(3-x)/(2-x)-3=1/(x-2)
解得x=1(都乘2-x
这是分式方程,要验根
所以x=1是原方程的解


7

hbg6qghghw 幼苗



(3-x)/(x-2)-1/(2-x)=3
3-x+1=3(x-2)
3x+x=4+6
4x=10
x=5/2


1

aiyu521 幼苗


1


0

zerodo 幼苗


(3-x)/(2-x)-1/(x-2)=3
(3-x)/(2-x)+1/(2-x)=3
(4-x)/(2-x)=3
4-x=3(2-x)
4-x=6-3x
-x+3x=6-4
2x=2
x=1


0