假设水煤浆和燃油充分燃烧,请从能量角度,计算说明用水煤浆代替普通煤有无经济效

郭岩锥栗 1年前 已收到1个回答 举报

翻版轨迹 春芽


哪有songic解释那么复杂...
能量守恒就可以完全解释
C(s)+O2(g)====CO2(g) delta H1=-393.5kj/mol
H2(g)+1/2 O2(g)======H2O(g) delta H2=-241.8kj/mol
CO(g)+1/2O2(g)====CO2(g) delta H3=-83.0kj/mol
加水变成水煤浆可以让燃烧放出更多的热量 但是水的变化是要吸热的 能量总的是守恒的
但将煤转化为水煤气再燃烧放出的热量与直接燃烧煤放出的热量是一样的
所以没有经济效益
但是会更清洁 利于用户使用


10