某混合物中只含Fe2(SO4)3和FeSO4,已知硫元素的质量分数为百分之a,则铁元素的质量分数为( ) A.2百分之a

某混合物中只含Fe2(SO4)3和FeSO4,已知硫元素的质量分数为百分之a,则铁元素的质量分数为( ) A.2百分之a
所以硫酸根离子质量分数为a%*(32+16*4)/32=3a%为什么要除以32
B.3百分之a C.百分之(100-3a)D.无法计算
zuyue1122 1年前 已收到1个回答 举报

民不聊生民不聊生 幼苗


设总质量为m
则mS=ma%
除以32,算出来的结果是S的物质量
然后S的物质量和SO4 的物质量相同
ma%/32×96 就是硫酸根离子的质量
所以wFe=(m-3ma%)/m=1-3a%

1年前 追问

4

zuyue1122 举报

呃。。。。看不太懂诶 什么是物质量?

举报 民不聊生民不聊生

你是高几的?。。 物质量就是物质的量 这是高一学的哦

zuyue1122 举报

呃。。。。。。我是初二的ma%/32×96 96怎么来的

举报 民不聊生民不聊生

。。。。初二怎么会出这种题? 这应该是高中的题 因为里面涉及了高一的物质的量的东西。。。

zuyue1122 举报

我买了本初二下的练习,每天做3张,里面就有这题

举报 民不聊生民不聊生

。。。 简单来说 物质的量就指的是 物质的数量 比如说里面的除以32,得到的结果就是 S 的物质的量。单位是mol 1mol 里面含有 6.02×10^23 个分子(。。。我好像忘了) 物质的质量除以物质的相对分子质量就是物质的量 然后物质的量×相对分子质量就是物质的质量。。。。