在一条直线上依次有A、B、C三个点,其中B在AC之间,AB=BC=1,点P在该直线上运动,则PA+2PB+3PC的最小值

在一条直线上依次有A、B、C三个点,其中B在AC之间,AB=BC=1,点P在该直线上运动,则PA+2PB+3PC的最小值是多少?
roryzhang 1年前 已收到3个回答 举报

eileen_sh 幼苗


设PA=X,则PB=1-XPA+2PB+3PC=(AB-PB)+2(AB-AP)+3(AC-AP)=3AB+3AC-(PB+2AP+3AP)因为AB=BC=1,则AC=2.即:9-(PB+5AP)=9-(1-X+5X)=8-4X的最小值因为X不能为负数,所以P跟C点重合,即:2+2+0=4即最小值是4...


2

152528 幼苗


最小值为4


1

王_木木 幼苗


p在b点时有最小值,4


0