一道高数极限的题目ax^3-2x^2+x+1)/(3x^2-bx+3)=2/3 x趋近于无穷大,求a和b原题出错了,

zhichens 1年前 已收到1个回答 举报

echoxc 幼苗


只看最高次项
得到原式=ax^3/0=无穷大,所以a=0,否则极限是无穷大
所以原式=-2x^2//3x^2=-2/3
不符合题目
请确认没抄错题


5