并联电路的总电阻的阻值比任何一个分电阻的阻值都小. 什么意思. 简单的回答!.

chouchoudedipan 1年前 已收到3个回答 举报

气傲hh 幼苗


这是根据并联电路中电阻的公式说的,因为并联电路公式是1/r1+1/r2+1/r3+.=1/r,所以r的值永远比r1、r2、r3、.都小.


3

gamachange 幼苗


并联是总电阻值变小,几个一样大的电阻并联,总阻值就变小几“倍”
你应该知道,几个一样大的电阻串联,总阻值就变大几倍


2

zyt5721 幼苗


电阻并联后,总阻值小于原先一个电阻的阻值,比如:10Ω并联10Ω=5Ω 公式1/R总=1/Ra+1/R2


2