小虎在计算1.86加上一个一位小数时.由于错误地把数的末位对齐.结果得到2.28.这道题的正确结果是多少,重谢

wtuytqa 1年前 已收到2个回答 举报

七月不远_ss 幼苗


2.28-1.86=0.42
0.42×10=4.2
4.2+1.86=6.06


7

snowy114 幼苗


加数为2.28-1.86=0.42
所以原数为4.2
1.86+4.2=6.06
完毕!


2