A、B两的地相距360千米,甲、乙两车同时从两地出发,相向而行,3小时后相遇.已知甲车与乙车速度的比是7:5,求乙车的速

A、B两的地相距360千米,甲、乙两车同时从两地出发,相向而行,3小时后相遇.已知甲车与乙车速度的比是7:5,求乙车的速度.
howardlz 1年前 已收到1个回答 举报

williamwaxml 幼苗


解题思路:根据路程除以相遇时间等于速度和,即可求出甲、乙的速度和,再由甲车与乙车速度的比是7:5,即可求出乙车的速度.

360÷3=120(千米),
乙车的速度占甲、乙速度和的几分之几:
5÷(7+5)=[5/12],
120×[5/12]=50(千米);
答:乙车的速度是50千米.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 解答此题的关键是,根据速度,路程,相遇时间的关系,求出速度和,再找出对应量,根据乘法的意义,列式解答即可.


5