动物园猴山上开大会他们搬来两种坐凳,每张两个座位的短凳和每张四个座位的长凳.后来因凳子搬多了.每张板凳上独做一只猴子,其

动物园猴山上开大会他们搬来两种坐凳,每张两个座位的短凳和每张四个座位的长凳.后来因凳子搬多了.每张板凳上独做一只猴子,其余的猴子三只做一张长的.已知在场的猴子数多于一百少于160.平均每只猴子坐1.38个座位.你知道猴子有多少只吗?搬来的长的短的各有多少张?
totowc 1年前 已收到1个回答 举报

JXHBC 幼苗


有个知道帮你复制过来吧,小学都白读了.总共有120只猴子,
4个短板凳,44个长板凳.
不用方程的话解题如下:
长板凳上的猴子平均每个占用位置3/4个,短板凳上的猴子每个占用作为2个
平均占用1.35个座位
短板凳猴子占用的位置多了0.65个,长板凳猴子占用座位少了0.02个
2/1=2
1.35 - 4/3 = 1/60 2-1.35=0.65
那么假设有1只猴子坐的是短板凳,就要有39个猴子坐长板凳,平均座位才能为1.35个
0.65 X [1/(1/60)] = 39
那么我们可以知道猴子的总数肯定为39+1=40的整数倍
在100到160之间40的整数倍是120
120/40=3
所以有3只猴子坐短板凳,3 X 39=117只猴子坐长板凳


1