比较a^2x方-1与a^x方+2 (a>0,a不等于1)的大小

比较a^2x方-1与a^x方+2 (a>0,a不等于1)的大小
急啊!
作业啊!
shzy8888 1年前 已收到1个回答 举报

pangtao0147 种子


(2x^2-1)-(x^2+2)
=x^2-3
所以x>√3和x0,2x^2-1>x^2+2
x=√3或x=-√3时,2x^2-1=x^2+2
-√3


4