负一除以括号负一减三又三分之二乘括号负二又七分之一(-1-3又3分之二)*(-2又7分之1

负一除以括号负一减三又三分之二乘括号负二又七分之一(-1-3又3分之二)*(-2又7分之1
能用文字表达吗,两个括号都是小括号
漠之猿 1年前 已收到3个回答 举报

mirrorham 幼苗


负一除以括号负一减三又三分之二乘括号负二又七分之一
=-1/(-1-11/3*(-15/7))
=-1/(-1+55/7)
=-1/(48/7)
=-7/48
(-1-3又3分之二)*(-2又7分之1)
=(-1-11/3)*(-15/7)
=(-14/3)*(-15/7)
=10


9

怪不得啊 幼苗


- 45/98


2

0064212032680 幼苗


先算第一个括号内的,负一减三又三分之二得负的四又三分之二,化为单分数为负的三分之十四第二个括号内的化为但分数为负的七分之十五,连着相乘的正的十,所以负一初一十得负的十分之一,即-1/10


1