在矩形ABCD中,过顶点D作DE垂直AC,垂足为E,若AE=8CM,ED=2CM,则矩形ABCD的周长是?

3更起 1年前 已收到3个回答 举报

东方不改 幼苗


AD=√(AE^2+ED^2)=√(8^2+2^2)=2√17
∵△AED∽△DEC
∴AE:ED=AD:DC
DC=1/2√17
周长:2(2√17+1/2√17)=5√17CM
三角形相似很好证明,就不写过程了.


1

qie75 幼苗


AE=8 ED=2 则AD=2根号17 且有AE平方=ED*BD 所以BD=32 所以AB=8根号17 所以矩形ABCD的周长为20根号17


1

错过Ben 幼苗


5倍根号17


1