若抛物线Y^2=2PX(P>0)上一点M到准线的距离是6,且点M在直线2x-y=0上,则该抛物线方程是?

对酒长歌 1年前 已收到1个回答 举报

xiaomanfeng 幼苗


y^2=12x,设该点为M(x,y) ,由题可知x+p/2=6(1) 联立直线2x-y=0与抛物线y^2=2px可得x=p/2(2) 由(1),(2)得p=6

1年前 追问

9

对酒长歌 举报

“ 联立直线2x-y=0与抛物线y^2=2px可得x=p/2(2)” 两个式子联立方程组,为什么最后把X=0舍了?

举报 xiaomanfeng

是我的疏忽,多谢提醒啊, x=0时,p/2=6得:p=12 祝你学习进步