求长方形、正方形、梯形、三角形、圆形、平行四边形的特点和各种公式.具备字母公式、文字公式.

longlong1884 1年前 已收到3个回答 举报

浪子uu520 幼苗


字母的:
S长方形=长*宽=ah
长方形周长=2*(长+宽)=2(a+h)
S正方形=边长*边长=aa
正方形周长=4*边长=4a
S平行四边形=底*高=ah
平行四边形周长=2*(长边+短边)=2(a+b)
S三角形=底*高/2=ah/2
三角形周长=3边之和
S梯形=(上底+下底)*高/2=(a+b)h/2
梯形周长=上底+下底+2个斜边
特点等文字公式:
长方形:
特点:1、两组对分别平行且相等;2、四个角都是直角
公式:面积=长×宽 周长=(长+宽)×2
正方形:
特点:1、四条边都相等;2,四个角都是直角
公式:面积=边长×边长 周长=边长×4
圆形:
特点:由曲线围成的封闭图形
公式:直径=半径×2 周长=直径×圆周率=半径×圆周率×2 面积=圆周率×半径平方
平行四边形:
特点:有两组对边分别平行;2、具有不稳定性
公式:面积=底×高
梯形:
特点:只有一组对边平行的四边形
公式:面积=(上底+下底)×高÷2
三角形:
特点:由三条线段围成的图形
公式:面积=底×高÷2
长方形、正方形、圆形、等腰三角形都是轴对称图形.也可说都是平面图形


8

laiya520 幼苗


S长方形=长*宽=ah
长方形周长=2*(长+宽)=2(a+h)
S正方形=边长*边长=aa
正方形周长=4*边长=4a
S平行四边形=底*高=ah
平行四边形周长=2*(长边+短边)=2(a+b)
S三角形=底*高/2=ah/2
三角形周长=3边之和
S梯形=(上底+下底)*高/2=(a+b)h/2
梯形周长=上底...


2

gonggechi 幼苗


长方形:S=ab{长方形面积=长×宽}
正方形:S=a^2{正方形面积=边长×边长}
平行四边形:S=ab{平行四边形面积=底×高}
三角形:S=ab÷2{三角形面积=底×高÷2}
梯形:S=(a+b)×h÷2{梯形面积=(上底+下底)×高÷2}
圆形(正圆):S=∏r^2{圆形(正圆)面积=圆周率×半径×半径}
圆形(正圆外...


0