已知某船在净水中的速率为V1=4m/s,现让船渡过某条河,假设这条河的两岸是理想的平行线,河宽为d=100m,河水

已知某船在净水中的速率为V1=4m/s,现让船渡过某条河,假设这条河的两岸是理想的平行线,河宽为d=100m,河水
已知某船在净水中的速率为V1=4m/s,现让船渡过某条河,假设这条河的两岸是理想的平行线,河宽为d=100m,河水的流动速度为V2=3m/s,方向和河岸平行
(1)今欲使船以最短时间渡过河去,航向怎样?最短时间是多少?到达对岸的位置怎样?船发生的位移有多大?
outgogo 1年前 已收到2个回答 举报

jinzhi_109 幼苗


已知某船在净水中的速率为V1=4m/s,现让船渡过某条河,假设这条河的两岸3m/s x 25s =75m 到达对岸的位置是 下游75米处 船的位移是 根号(75

1年前 追问

7

outgogo 举报

3*25是什么意思谢谢

DGBoy 幼苗


(1) 100m / 4m/s=25s 航向斜向下游 最短时间为25秒
3m/s x 25s =75m 到达对岸的位置是 下游75米处
船的位移是
根号(75的平方+100米的平方)=125米
(2)航向与出发岸成60度角(画图画出来的)
设渡河时间为t
根号 [(4t)平方 - (3t)平方 ]=100...


1