有面值6角和8角的邮票共68元 其中6角比8角的邮票少20张 8角有多少张

冰淇淋雪糕 1年前 已收到1个回答 举报

ewqjlwkl 幼苗


设(6角)X;(8角) Y
X+Y=68
X+20=Y
Y-20+Y=68
2Y=88
Y=44
X=24
6角有24张,8角有44张


9