NA2CO3+HCL CA(OH)2+HNO3能发生复分解分解反应么

mathliao1 1年前 已收到5个回答 举报

liangzql 幼苗


能,第一个是碳酸盐和酸的反应,属于复分解反应:Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2,第二个是酸和碱的中和反应,也属于复分解反应:Ca(OH)2+2HNO3=Ca(no3)2+2H2O书写时要注意元素符号右下方的数字和配平.


2

咫尺ccssef 幼苗


能。


1

pinganvip 幼苗


NA2CO3+HCL CA(OH)2+HNO3能发生复分解分解反应
Na2CO3 +2HCl ===2NaCl +CO2气体符号 + H2O
Ca(OH)2 + 2HNO3 ===Ca(NO3)2 +2H2O


0

笔月羞花 幼苗


能 原因之一是两个都 生成了水


0

阁楼主人 幼苗


可以呀,为什么不可以。CO3²- + H﹢==H2O + CO2↑ 另外一个产物即NaCl。第二个是典型的酸碱中和反应,OH- + H﹢==H2O,另外一个产物即Ca(NO3)


0