世界上最轻的固体气凝胶俗称冷冻烟雾,呈半透明淡蓝色,密度仅为3毫克每立方厘米,仅为普通玻璃的千分之一,则气凝胶的密度合(

世界上最轻的固体气凝胶俗称冷冻烟雾,呈半透明淡蓝色,密度仅为3毫克每立方厘米,仅为普通玻璃的千分之一,则气凝胶的密度合( )千克每立方米.如果用此材料制成一座体积为50立方米的建筑物,共需气凝胶( )千克.
jq025 1年前 已收到3个回答 举报

fallinloveee 花朵


3g/m³=3kg/m³
M=pV=3kg/m³×50m³=150kg
∴空白处应填3 ,150kg


2

流星-123 幼苗


3mg/cm³=3kg/m³
M=ρV=3kg/m³*50m³=150kg


2

二月的风119 幼苗


立方厘米到立方米为十的六次方
3毫克每立方厘米=3千克每立方米
M=pV=3×50=150kg


0