化简cos[(3k+1)π/3+α]+cos[(3k-1)π/3-α],其中k∈Z

化简cos[(3k+1)π/3+α]+cos[(3k-1)π/3-α],其中k∈Z
请给比较详细的过程,我比较笨~(@^_^@)~
sanedxx88 1年前 已收到2个回答 举报

老花匠 幼苗


cos( kπ+π/3+a)+cos(kπ-π/3-a)
当k=2n 时:原式=cos(π/3+a)+cos(π/3+a)=2cos(π/3+a)
当k=2n+1时:原式=-cos(π/3+a)-cos(π/3+a)=-2cos(π/3+a)


8

只差一步Gardel 幼苗



cos[(3k+1)/3 *π + α]+cos[(3k-1)/3 *π – α]
= cos(kπ+π/3 +α)+cos(kπ-π/3 -α)
=[cos(kπ)cos(π/3+α)-sin(kπ)sin(π/3+α)]+[cos(kπ)cos(π/3+α)+sin(kπ)sin(π/3+α)]
=2cos(kπ)cos(π/3+α)
[1]当k=2n...


1