怎么利用一把卷尺和一小块平面镜测量水平地面上的一棵树的高度

怎么利用一把卷尺和一小块平面镜测量水平地面上的一棵树的高度
如果用字母表示测量结果,写出树高的表达式
Ale_An 1年前 已收到1个回答 举报

jing710 幼苗


设树影长a,镜影b,树高x,镜高c
c/x = b/a => x= ac/b
应该是吧.好长时间么做了.
P.S:加分,加分.


1