有关金属的一共3题.我国古代将炉甘石(ZnCO3)、赤铜(Cu2O)和木炭粉混合后加热到约800摄氏度,得到一种外观似金

有关金属的
一共3题.
我国古代将炉甘石(ZnCO3)、赤铜(Cu2O)和木炭粉混合后加热到约800摄氏度,得到一种外观似金子的锌和铜的合金,试写出反应的化学方程式.
某钢铁厂每天需消耗5000吨含氧化铁76%的赤铁矿石,该厂理论上可日产含Fe 98%的生铁的质量是多少?
冶炼2000t含杂质3%的生铁,需要含四氧化三铁90%的磁铁矿石的质量是多少?
4Cu*Zn是什么
anqiverygood 1年前 已收到3个回答 举报

看看就知道 幼苗


ZnCO3+2Cu2O+C=4Cu*Zn+2CO2
设可日产含铁98%的生铁的质量为x
Fe2O3+3CO==2Fe+3CO2
16 112
5000t×70% x×98%
160/112=5000t×70%/x×98%
x=2500t
Fe3O4--3Fe
232 168
x*90% 2000t*(1-3%)
得x=2976.7t


8

面包猴猴 幼苗


ZnCO3+Cu2O+C=2Cu+Zn+2CO2
Fe2O3+3CO==2Fe+3CO2
16 112
5000t×70% x×98%
160/112=5000t×70%/x×98%
x=2500t
Fe3O4--3Fe
232 168
x*90% 2000t*(1-3%)
得x=2976.7t


2

九天飛龍 幼苗


楼上有误
ZnCO3+Cu2O+C=2Cu+Zn+2CO2
我猜是黄铜


1