铁与氧化铜、硫酸、氢氧化钠、二氧化碳、碳酸钠之间所有能发生反应的化学式

wuqi_280982341 1年前 已收到5个回答 举报

champane 幼苗


Fe + CuO =加热= Cu + FeO
Fe + H2SO4(稀)= FeSO4 + H2(g)
铁与氢氧化钠不反应
Fe + CO2 + H2O = FeCO3 + H2(g)
(注:此反应比较微弱)
铁与碳酸钠不反应
CuO + H2SO4= CuSO4 + H2O
氧化铜与氢氧化钠不反应
NaOH过量时或NaOH与H2SO4的物质的量是2比1时):
H2SO4+2NaOH==Na2SO4+2H2O
NaOH与H2SO4的物质的量为小于等于2:1时,同时还会发生下列反应或全部发生下列反应:
H2SO4+NaOH==NaHSO4+H2O
H2SO4+Na2CO3=Na2SO4+H2O+CO2(g)
2NaOH+CO2=Na2CO3+H2O
当CO2过量时还会发生
Na2CO3+CO2+H2O=2NaHCO3


9

znzi 幼苗


Fe+H2SO4=FeSO4+H2
CuO+H2SO4=CuSO4+H2O
H2SO4+2NaOH=Na2SO4+2H2O
H2SO4+Na2CO3=Na2SO4+H2O+CO2
2NaOH+CO2=Na2CO3+H2O


2

我爱冬天2000 幼苗


我觉得你只是个初中生,那么你只要知道铁只和硫酸反应,方程式自己看书。


2

老鼠乖乖 幼苗


Fe+Cuo=Cu+Fe2o3
Fe+H2So4=FESO4+H2
FE+2NAOH=(无法反映)
FE+CO2=(无法反映)
FE+NA2CO3=(无法反映)


1

夕颜girl 幼苗


初中阶段只需考虑以下反应:
1,Fe+H2SO4===FeSO4+H2(标注气体符号)
2,CuO+H2SO4===CuSO4+H2O
3,H2SO4+2NaOH===Na2SO4+2H2O
4,H2SO4+Na2CO3===Na2SO4+H2O+CO2(标注气体符号)
5,2NaOH+CO2===Na2CO3+H2O


0