有个电路,是并联,只有L1和L2两个灯,电流表位于干路上,两灯都正常工作时候,电流表测得电流为0.9A,现取掉L1,电流

有个电路,是并联,只有L1和L2两个灯,电流表位于干路上,两灯都正常工作时候,电流表测得电流为0.9A,现取掉L1,电流表测得0.3A,问两灯都亮时L1.L2的电流各是多少(我不想听到L1是0.6A.L2是0.3A,因为我觉得不对,不是电阻越大电流越小吗,两灯正常工作时有2个电阻,可去掉L1时电路内便只有1个电阻,应该去掉L1后电流表测得数据应大于0.还是说这个“现取掉L1,电流表测得0.3A”是个干扰数据?讲清楚点.)
梅翌丝 1年前 已收到3个回答 举报

承诺夕阳 幼苗


两灯并联时电阻变小因为并联相当于增大了横截面积,1/R并=1/R1+1/R2撤掉一盏灯时,电路总电阻是增大的,所以电路中电流变小.撤掉L1后电流变为原来的1/3所以电阻变为原来的3倍,也就是R2=3R1R2/(R1+R2)可以解得R2=2R1所以...


1

yxl0906 花朵


您似乎没说电源变没变吧…第二种条件下是不是正常发光…还有您括号里一个两个电阻的看法实在是掉价…


2

suzu200702 幼苗


你理解错了电阻的规律,电阻是越并联越小,越串联越大,也就是说并联的电阻越多总电阻越小,串联的电阻越多总电阻越大。
并联时:1/R总=(1/R1)+(1/R2)你可以检验一下,R总比任何一个电阻R1、R2都小
串联时:R总=R1+R2 越多越大。
0.3A和0.6A是对的。...


2